11 Luglio 2020
News
percorso: Home > News > Notizie

Ad Ariano Irpino fa festa la rappresentativa Master della Toscana

04-10-2016 00:12 - Notizie
Grande successo della rappresentativa Toscana master che sabato 1 ottobre ad Ariano Irpino (in provincia di Avellino) si è aggiudicata il trofeo delle regioni master con la squadra femminile ed è giunta terza di un soffio con la squadra maschile.
Nonostante alcune defezioni, la passione e la voglia di essere in pista ha permesso di ottenere grandi risultati.
Spiccano le vittorie di Vittoriana Gariboldi (Atletica Pistoia) F50 nei 400 con 1´10"71, Francesca Cammelli (Atletica Pistoia) F45 nel lungo con 4,12 e della 4x100 F50 composta da Mara Ferrini (Cus Pisa), Veronica Bartolini (Atletica Pistoia), Francesca Cammelli (Atletica Pistoia) e Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso) in 59"54.
Splendidi secondi posti della 4x400 F45 donne composta da Marina Mariottini (Atletica Livorno), Barbara Capitano (Atletica Sestese), Monica Landucci (Atletica Pistoia) e vittoriana Gariboldi (Atletica Pistoia) che in 4´45"44 si aggiudica la gara ma ottiene il secondo miglior punteggio tabellare. Il secondo e terzo posto nei 400 piani rispettivamente di Marina Mariottini F50 in 1´12"47 e Giusy Lacava F45 in 1´09"21 a completare un podio tutto toscano. Ed ancora un podio per Vittoriana Gariboldi sui 100 piani.
In campo maschile belle vittorie di Luciano Possumato (Il Gregge Ribelle) sui 1500 in 4´22"93; Gilberto Rossi(CUS Pisa) nel disco con 41,11 che è giunto anche secondo nel giavellotto con 35,68; delle due staffette 4x100 M50 composta da Carlo Canaccini, Roberto Barontini, Massimo Binelli tutti dell´Atletica Pistoia e Renato Mammini (Versilia Sport) primi in 47"86 e della 4x400 M45 composta dal team della Toscana Atletica Futura con Lorenzo Ridi, Simone Pratesi, Andrea Benatti e Giovanbattista Pollicino primi in 3´46"40 con la medesima formazione che quest´anno aveva stabilito la migliore prestazione italiana M45 di categoria.

Hanno partecipato e portato prezioso contributo i seguenti atleti:

Uomini
Massimo Binelli (Atletica. Pistoia) M50 quinto sui 400 in 56"54
Simone Pratesi (Toscana Atletica) M40 undicesimo sui 400 in 55"51
Carlo Canaccini (Atletica Pistoia) M50 nono sui 100 in 12"80
Renato Mammini (Versilia Sport) M50 ottavo sui 100 in 12"75
Stefano Sinatti (Policiano) M55 quinto sui 1500 in 4´58"19
Stefano Pancani (Toscana Atletica) M40 dodicesimo nel salto in alto con 1,33
Matteo Varacalli (Toscana Atletica) M45 ottavo nel triplo con 8,49 e dodicesimo nel disco con 18,69
Fabio Chiellini (Libertas Runners Livorno) M60 ottavo nel giavellotto con 34,01
Massimo Baldi (Track and Field Masters Grosseto) M45 ottimo quarto nella marcia 5Km in 26´41"89

Donne
Mara Ferrini (Cus Pisa) F65 quarta nei 100 con 17"34
Francesca Cammelli (Atletica.Pistoia) F45 decima nei 100 con 15"58
Patrizia Liverani (Il Gregge Ribelle) F50 dodicesima nei 1500 in 6´21"11
Chiara Settecase (Atletica Sestese) F35 quindicesima nei 1500 in 5´41"24
Roberta Montanari (Assi Giglio Rosso) F60 ottava nel giavellotto con 11,66
Barbara Capitano (Atletica Sestese) F40 decima nel giavellotto con 13,16
Simona Palandri (Track and Field Masters Grosseto) F40 settima nella marcia 3Km in 17´33"76
Olivia Nappi (Track and Field Masters Grosseto) F35 ottava nella marcia 3Km in 17´37"78

Hanno partecipato nella rappresentativa "B" che non portava punteggio anche:
Paolo Salvadori (Toscana Atletica) M40 12"11 sui 100 e 56"48 sui 400
Riccardo Motroni (Toscana Atletica) M50 12"63 sui 100 e 1´00"89 sui 400


Testo e foto a cura di Stefano Pancani, responsabile settore Master della Fidal Toscana




Fonte: Carlo Carotenuto

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account