26 Novembre 2020
News
percorso: Home > News > Notizie

Elisabetta Albertini seconda alla Maratona d´Italia a Carpi

10-10-2016 22:17 - Notizie
Ottimo test per l´atleta azzurra di ultramarathon Elisabetta Albertini della Asd Maratona Mugello (anche se nell´ordine d´arrivo è figurata come tesserata Arci Good Win) che arriva seconda alla Maratona d´Italia di Carpi con il tempo 3 ore 10´38". Un allenamento in vista dei prossimi Campionati del Mondo della 100 km di Los Alcantares in Spagna con la nazionale azzurra.

Con il tempo di 2:23:57 il marocchino Zain Jaouad ha tagliato per primo il traguardo della 29 edizione della Maratona d´Italia, arrivando davanti al suo connazionale Abderraf Roqti (2:24:00) e il ferrarese Davide Seri 2:35:02.
Sono stati in 1700 spalmati sulle tre gare (mezza maratona e 30 km) che, accompagnati dalle note di Nessun Dorma cantata a cappella dal tenore Giorgio Pederzoli, hanno preso il via davanti al Museo Ferrari di Maranello.

Da segnalare anche il quinto posto nella prova di 30 km di Lorenzo Spina Baglioni dell´Atletica Castello

Risultati finali:
Maratona maschile:
1) Zain Jaoud - Lbm Sport Roma 2:23:57 2) Abderraf Roqti – Finanza Sport Campania 2:24:00 3) Davide Seri – Atletica Corri Ferrara 2:35:02 4) Vecchietti Matteo – Atletica Valle di Cembra – 2:38:24 5) Ferrari Marco – Atletica Pratico 2:39:37 6) Costi Claudio – Asd Pod la Guiglia 2:42:28

Maratona Femminile:
1) Donato Patrizia - Asd Jure Sport 3:07:18 2) Albertini Elisabetta – arci good win 3:10:39 3) Martinelli Patrizia– Sacchi Imola 3:13:08 4) Barchetti Monica – Atletica Calderara – 3:16:59 5) Rebecchi Laura – G.S. Stoccalmatto 3.17.39 6) Bulanche Diana – Runners Desio 3:21:39

Mezza Maratona maschile:
1) Piacentini Emanuele – 1:13:01 2) Baruffaldi Andrea - 1:13:50 3) Simoli Enrico – 1:14:02 4) Fornaciari Andrea 1:17:38 5) Capitani Filippo – 1:17:42 6) Carpenno Giacomo – 1:17:43
Mezza maratona femminile:
1) Tarnutzer Daniela (Svizzera) - 1:21.08

30 km femminile:
1) Tagliavini Paola 2) Cigarini Ilaria 3) Parravicini Cristina 4) Muzzioli Simona 5) Parmeggiani Giorgia 6) Pazzaglia Maria Chiara
30 km maschile: 1) Rodenghi Enrico 2) Splendore Alessandro 3) Boglioni Andrea 4) Tartaglini Alessandro 5) Spina Baglioni Lorenzo 6) Greco Antonio

Fonte: Carlo Carotenuto

Realizzazione siti web www.sitoper.it