11 Luglio 2020
News
percorso: Home > News > Notizie

Olimpiadi di Rio, in tre a rappresentare la Toscana

15-07-2016 13:22 - Notizie
Sono tre gli atleti toscani che seguiremo da vicino durante le Olimpiadi di Rio. Definito infatti l´elenco degli azzurri che prenderanno parte ai Giochi della XXXI Olimpiade (12-21 agosto). La squadra italiana a Rio de Janeiro (BRA) sarà composta da almeno 36 atleti (15 uomini e 21 donne), indicati dalla FIDAL al CONI per la convocazione nel team a cinque cerchi. Del gruppo faranno parte, tra gli altri, il pisano dell´Esercito Daniele Meucci (bronzo in Olanda nella mezza maratona, oltre che campione europeo di maratona a Zurigo 2014: in Brasile sarà al via dei 42 km e 195 metri). Insieme a lui nella squadra di maratona anche il grossetano dei Carabinieri Stefano La Rosa. Con loro nella squadra di maratona anche Ruggero Pertile, sesto e migliore italiano alla mezza maratona di Prato.
La terza atleta toscana che sarà in Brasile è la senese dell´Esercito Chiara Bazzoni, già atleta dell´anno della Fidal Toscana, che si è guadagnata la convocazione con la 4x400, unica staffetta azzurra che sarà presente alle Olimpiadi, reduce dalla vittoria della medaglia di bronzo agli Europei di Amsterdam.

Il Direttore Tecnico Organizzativo, Massimo Magnani, spiega così le scelte: "Quella che variamo oggi è una formazione composta in larghissima parte da uomini e donne che hanno dimostrato competitività a livello internazionale, il requisito fondamentale per affrontare una manifestazione come l´Olimpiade. La "scelta tecnica" è stata limitata a pochi casi, laddove sono emersi elementi (età e curriculum degli atleti, valore delle prestazioni ottenute, situazione della disciplina in ambito internazionale, ecc.) che hanno supportato la decisione. Per Yadis Pedroso, frenata da infortunio nel corso della stagione, è prevista una verifica agonistica entro il 17 luglio, che a quel punto renderà effettiva la convocazione".
"L´elenco – prosegue Magnani – potrebbe anche ampliarsi nelle prossime ore, visto che esiste un altro piccolo gruppo di atleti che continueremo a monitorare fino alla scadenza delle iscrizioni, prevista per domenica 17 luglio. Al martellista Marco Lingua ed alla mezzofondista Margherita Magnani, che soddisfano in larga parte i criteri previsti per la partecipazione, e nell´ambito del loro programma di avvicinamento ai Giochi, è stata richiesta una prova di efficienza, nel corso di competizioni che avranno luogo nel weekend; per intenderci, dovranno dimostrare una consistenza agonistica prossima al loro rendimento medio stagionale. Da Chiara Rosa, Sonia Malavisi, e Fabrizio Schembri, in possesso dello standard di qualificazione, ma protagonisti di prove negative agli Europei (o assenti, come nel caso di Schembri), ci attendiamo, ai fini della convocazione ai Giochi, un risultato uguale o superiore allo standard di qualificazione". Margherita Magnani correrà sabato sera a Heusden (Belgio), mentre Marco Lingua sarà di scena in Spagna (meeting di Andujar). Il meeting di Padova di domenica vedrà impegnate Yadisleidy Pedroso (400hs), Sonia Malavisi (asta), Chiara Rosa (peso), e Fabrizio Schembri (triplo).
 
GIOCHI DELLA XXXI OLIMPIADE
Rio de Janeiro (BRA), 12-21 agosto 2016

LA SQUADRA ITALIANA

Uomini (15)
200m                ESEOSA FAUSTO             DESALU                                G.A. Fiamme Gialle
200m, 400m      MATTEO                         GALVAN                               G.A. Fiamme Gialle
200m                DAVIDE                         MANENTI                            C.S. Aeronautica Militare
800m                GIORDANO                     BENEDETTI                          G.A. Fiamme Gialle
3000st              JAMEL                             CHATBI                                 Atletica Riccardi
3000st              YURI                               FLORIANI                             G.A. Fiamme Gialle
Alto                   SILVANO                        CHESANI                              G.S. Fiamme Oro Padova
Alto                   GIANMARCO                   TAMBERI                              G.A. Fiamme Gialle
Triplo                 FABRIZIO                       DONATO                              G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 50     MARCO                          DE LUCA                               G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 50     MATTEO                          GIUPPONI                           C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Marcia Km 50     TEODORICO                    CAPORASO                         ASD Enterprise Sport & Service
Maratona           STEFANO                         LA ROSA                               C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona           DANIELE                         MEUCCI                                C.S. Esercito

Maratona           RUGGERO                       PERTILE                                 Assindustria Sport Padova

Donne (21)
200m                   GLORIA                          HOOPER                            G.S. Forestale
400m, 4x400m      MARIA BENEDICTA        CHIGBOLU                          C.S. Esercito
400m, 4x400m      LIBANIA                        GRENOT                             G.A. Fiamme Gialle
4x400m                CHIARA                        BAZZONI                            C.S. Esercito
4x400m                ELENA MARIA                 BONFANTI                         Atletica Lecco-Colombo Costruzioni
4x400m                MARTA                          MILANI                              C.S. Esercito
4x400m                MARIA ENRICA               SPACCA                             G.S. Forestale
800m                   YUSNEYSI                       SANTIUSTI CABALLERO    ASD Acsi Italia Atletica
10000m                VERONICA                     INGLESE                            C.S. Esercito
400hs                   MARZIA                         CARAVELLI                        C.S. Aeronautica Militare/CUS Cagliari
400hs                   AYOMIDE                       FOLORUNSO                      G.S. Fiamme Oro Padova/CUS Parma
400hs                   YADISLEIDY                   PEDROSO                           C.S. Aeronautica Militare/CUS Pisa
Alto                      DESIREE                        ROSSIT                              G.S. Fiamme Oro Padova
Alto                      ALESSIA                        TROST                                G.A. Fiamme Gialle
Triplo                    DARIYA                         DERKACH                           C.S. Aeronautica Militare/ADS Acsi Italia
Marcia Km 20        ELEONORA ANNA           GIORGI                               G.S. Fiamme Azzurre
Marcia Km 20        ANTONELLA                   PALMISANO                       G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 20        ELISA                           RIGAUDO                            G.A. Fiamme Gialle
Maratona              CATHERINE                   BERTONE                             Atletica Sandro Calvesi
Maratona              ANNA                           INCERTI                              G.S. Fiamme Azzurre
Maratona              VALERIA                       STRANEO                             Runner Team 99 SBV



Fonte: Carlo Carotenuto

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account