15 Luglio 2020
News
percorso: Home > News > Notizie

Scattano i Mondiali Master in Australia: ecco i dieci toscani che ci saranno

25-10-2016 11:46 - Notizie
Cristina Paganelli (foto tratta dal sito dell´Atletica Sestese Femminile)
Oltre al "blocco" dei cinque atleti dell´Atletica Pistoia, società toscana che ha fatto del settore Master uno dei punti di forza dell´attività, ci saranno altri cinque atleti toscani a rappresentare l´Italia da domani all´edizione numero 22 dei Campionati Mondiali Master che si svolgerà a Perth, in Australia, fino a domenica 6 novembre. L´Italia dell´atletica "over 35" presenta 79 iscritti, 56 uomini e 23 donne. Fra questi Filippo Bianchi dell´Assi Giglio Rosso e Massimiliano Raglianti del Cus Pisa, mentre fra le donne ci saranno Giusy Lacava degli Assi Giglio Rosso, Cristina Paganelli della Sestese Femminile e Simona Prunea de La galla Pontedera. A loro si aggiungono Marcello Bianchi, Remo Marchioni, Franco Natali, Antonio Nencini e Vittoriana Gariboldi dell´Atletica Pistoia, già citati in un precedente post (vedi link sotto).

Tra gli azzurri alcuni hanno già conquistato medaglie internazionale di questa stagione, agli Europei Master Indoor di Ancona. Sarà la prima volta della rassegna iridata negli anni pari, che giunge poco più di dodici mesi dopo l´edizione disputata a Lione, in Francia (con 76 medaglie italiane, ma a fronte di oltre 400 iscritti).
Dieci le giornate di competizioni nella primavera australe, con due di riposo (domenica 30 ottobre, che sarà dedicata all´assemblea WMA, e giovedì 3 novembre), su due campi di gara: l´impianto principale sarà il Western Australia Athletics Stadium, a Mount Claremont, aperto nel 2009 e sede dei campionati nazionali assoluti nel 2010, ma sarà utilizzato anche l´Ern Clark Athletic Centre, a Cannington, soprattutto per gare su lunghe distanze, lanci e prove multiple. La marcia su strada si snoderà nella vicina zona di Perry Lake, come la corsa campestre che toccherà anche la riserva di Alderbury, invece maratona e mezza maratona saranno sulle sponde del fiume Swan.
Oggi, martedì 25 ottobre a Elizabeth Quay, dalle 18:30 ora locale (le 12:30 in Italia), si terrà la cerimonia inaugurale.
Di seguito l´elenco di tutti gli italiani iscritti ai Mondiali Master 2016.

UOMINI
Pierluigi Acciaccaferri (Asa Ascoli Piceno) 200, 400 M45
Roberto Amerio (Vittorio Alfieri Asti) 100hs, 400hs M50
Piergiorgio Andreotti (Atl. Lonato-Lem Italia) marcia 5000, marcia 10km M75
Walter Arena (Atl. Fortitudo Catania) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km M50
Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta) 1500, 5000, 3000st, cross M55
Paolo Bertaccini (Cus Pro Patria Milano) 400, 800, 400hs M50
Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo) disco, giavellotto, pentathlon lanci, decathlon M55
Filippo Bianchi (Assi Giglio Rosso Firenze) lungo M40
Marcello Bianchi (Atl. Pistoia) 400hs M40

Vojko Bratina (Gruppo Marciatori Gorizia) 1500, 5000, 10.000, cross, mezza maratona M45
Salvatore Cacia (Atl. Fortitudo Catania) marcia 5000, marcia 10km M45
Gian Luca Camaschella (Team Atletico-Mercurio Novara) 400, 110hs, 400hs, lungo M45
Alessandro Cambon (Cus Insubria Eolo) asta M35
Gian Lorenzo Cicchelli (Vini Fantini) alto, triplo M45
Francesco D´Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) 400, 800, 1500 M50
Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 5000, 10.000, 3000st, cross, mezza maratona M35
Nicola Demarni (Atl. Insieme New Foods Verona) 800, 1500 M40
Michele De Masis (Atl. Lonato-Lem Italia) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km M60
Roberto Di Luzio (Liberatletica Roma) 100, 200, 400, 800 M55
Luciano Fasce (Cus Genova) 100hs, 400hs M55
Vincenzo Felicetti (Fiamma Atl. Catanzaro) 200, 400 M65
Franco Figorilli (La Fratellanza 1874 Modena) 800 M55
Pier Angelo Fortunati (Atl. Lonato-Lem Italia) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km M65
Marco Giacchero (Cus Torino) 800 M60
Giulio Lascialfari (Romatletica Footworks) triplo M35
Lorenzo Locati (Atl. Monza) peso, martello m.c., pentathlon lanci M60
Tommaso Lombardi (Atl. Olbia) 200, 400 M40
Roberto Mancini (Lazio Runners Team) 100hs, 300hs, pentathlon lanci, decathlon M65
Ignazio Manfrè (Cus Palermo) triplo M60
Silvio Marcelli (Athlon Bastia) decathlon M65
Crescenzio Marchetti (Atl. Biotekna Marcon) triplo M65
Remo Marchioni (Atl. Pistoia) 100, 200, 400 M80
Mauro Mariani (Lazio Runners Team) 800, 3000st M55
Giuseppe Messina (Atl. Fortitudo Catania) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km M45
Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 100hs, 300hs M65
Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km M55
Franco Natali (Atl. Pistoia) 100, 200 M50
Antonio Nencini (Atl. Pistoia) 100, 200 M50

Roberto Paesani (Lazio Runners Team) 100, 200, 400 M70
Pasquale Palella (Amatori Masters Novara) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km M70
Christian Panico (Tirreno Atl. Civitavecchia) 100, lungo M40
Daniele Pedrini (Atl. Insieme New Foods Verona) 800, 1500 M55
Claudio Penolazzi (Atl. Lonato-Lem Italia) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km M60
Frédéric Peroni 400hs M50
Albertino Peruzzo (Atl. Campo Giuriati) marcia 5000 M80
Roberto Piaser (Atl. San Biagio) marcia 10km M65
Maurizio Pistillo (Daini Carate Brianza) 200, 400 M45
Massimiliano Raglianti (Cus Pisa) 800, 1500 M40
Giuseppe Romeo (Olimpia Amatori Rimini) 800, 1500 M50
Alfonso Scarfone (Fiamma Atl. Catanzaro) 400, 800, 3000st M45
Mario Soru (Atl. Selargius) 100, 200, 400 M65
Giorgio Spagnoli (Edera Atl. Forlì) decathlon M55
Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) lungo M45
Matteo Tortorelli (Atl. Ambrosiana) 100, 200, 400 M60
Antonio Usai (Kronos Roma Quattro) marcia 5000, marcia 10km M65
Franco Venturi Degli Esposti (Us Scanzorosciate) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km M55

DONNE
Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) alto W50
Giuseppina Comba (Atl. Fossano ´75) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km W55
Peppina Demartis (Shardana) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km W55
Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara) 100, 200 W50
Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia) 100, 200, 400, 80hs, 300hs W50
Gigliola Giorgi (Atletica dei Gelsi) 400, 800 W45
Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze) 100, 400, 400hs W45
Manuela Lucaferro (Atl. Lonato-Lem Italia) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km W50
Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 400, 800, 1500 W50
Cristina Paganelli (Atl. Sestese Femminile) 100hs, alto, lungo, eptathlon W35
Paola Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) 100 W55
Patrizia Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) lungo W55
Sonia Peletti (Atl. Libertas Orvieto) 200 W45
Laura Piras (Road Runners Club Milano) 800, 1500, 5000 W50
Simona Prunea (La Galla Pontedera) 800, 1500 W45
Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo) 100, 200 W60
Daniela Ricciutelli (Italia Marathon Club) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km W55
Stefania Rossetti (Atl. Virtus Castenedolo) alto W45
Patrizia Spillo (Atl. San Giovanni) disco, martello, pentathlon lanci W55
Giovanna Taffarello (Atl. San Biagio) marcia 10km W55
Denise Tappatà (Pol. Acli Macerata) 5000, 10.000, cross, maratona W35
Paola Tiselli (Atletica dei Gelsi) 800, 1500, 5000 W40
Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club) marcia 5000, marcia 10km, marcia 20km W35



Fonte: Carlo Carotenuto

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account